Встречи

Архив статей 2018 г.

Анимация ВГИК в Академии Искусств

№ 5 (176) май 2018г.

Э.А.Кулбаев, Старший преподаватель факультета «Кино и ТВ»

16 мая Казахская Национальная Академия искусств имени Т.Жургенова принимала впечатляющую делегацию ВГИК им. С.Герасимова – Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Ректор ВГИК Владимир Малышев, Народные артисты Российской Федерации Сергей Соловьев, Вадим Абдрашитов, Наталья Аринбасарова, студенты актерского факультета, привезшие свои фильмы и спектакли.

Именно с Алматы в Москве было решено начать празднование 100-летия российского киновуза, поскольку именно с нашим городом теснейшим образом связана его история, сюда в тяжелые дни 1941 года были эвакуированы киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм», вместе с которыми прибыли педагоги и студенты ВГИКа.

Как известно, анимация во ВГИКе (в то время ГТК — государственный техникум кинематографии) существует с 1923 года, когда появилась Экспериментальная мастерская по мультипликации, созданная пионерами советской анимации Зеноном Комисаренко, Юрием Меркуловым и Николаем Ходатаевым. В 1924 году к ним присоединился великий мастер анимации И.П. Иванов-Вано, открывший в 1938 году на художественном факультете мастерскую художников мультипликационного фильма, у которого к слову сказать, учился основатель казахской анимации Амен Абжанович Хайдаров, открывший затем в 1993 году в нашей Академии кафедру режиссуры анимации.

Анимационное искусство гостей представляла декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК, режиссер анимационного и документального кино, ученица знаменитого В.М.Кобрина Яременко Елена Георгиевна. Она провела для студентов «жургеневки», специализирующихся по анимации, мастер-класс «Классические и новые возможности современной анимации и мультимедиа».

В ходе мастер-класса был показан большой презентационный фильм о факультете анимации, прокомментированный Е.Г. Яременко: «Факультет анимации и мультимедиа ВГИКа, был создан в апреле 2003 года– это самый современный факультет во институте, готовящий профессионалов, востребованных на всех кино- и телестудиях в стране и за рубежом: режиссеров анимации и компьютерной графики, режиссеров мультимедиа-программ, художников анимации и компьютерной графики, специалистов по созданию виртуальных персонажей, декораций, спецэффектов и постпродакшн, супервайзеров, сиджеев и геймдизайнеров.

«Факультет анимации и мультимедиа ВГИКа, «Факультет анимации и мультимедиа ВГИКа, состоит в первую очередь в разносторонности и серьезности подготовки – это изучение новых возможностей цифровой техники, которое сочетается с высокой общей культурой, с хорошим знанием студентами классической и современной анимации, с овладением навыками академического рисунка. В арсенале — новейшее оборудование: цифровые монтажные и классы компьютерной графики, постоянно обновляющееся программное обеспечение, виртуальная студия и павильоны классической и объемно-кукольной анимации, классы для занятий рисунком, живописью, актерским мастерством и другими специальными и общеобразовательными предметами.

Мультимедиа — самое современное и перспективное экранное искусство. Это сложное, многослойное изображение с таким же сложным, многократно обработанным звуком, управляемое интерактивным программным обеспечением. Развитие технической составляющей искусства мультимедиа происходит стремительно, подчас значительно опережая опыт ее практического, творческого и научного осмысления. Далеко не все последние достижения в этой области могут быть моментально учтены, оценены и просто описаны».

Затем аудитории были продемонстрированы, с энтузиазмом принятые зрителями, анимационные фильмы выпускников и студентов факультета: Дины Велиховской «Мой странный дедушка», Грофпель Натальи «Сказка», Натахиной Алины «Охота на тигра» и Корнаушкина Рустама «Сюрприз». В заключение Елена Георгиевна пригласила студентов-аниматоров смело приезжать в Летнюю киношколу, а также принять участие в традиционном Фестивале анимации ВГИК.

Декан факультета «Кино и ТВ» Мурсалимова Г.А. вручила Е.Г. Яременко памятный подарок в знак посещения гостьей стен Академии. Состоялся разговор деканов о взаимодействии и сотрудничестве, первым шагом которого должен стать совместный анимационный проект студентов двух ВУЗов «Дружба через годы».

Встречи