Уроки нравственности

Ольга Громова в Алматы

№ 10(161) декабрь 2016г.

Р. А. МУМЕНБАЕВА, библиотекарь лицея № 134

Мое знакомство с Ольгой Константиновной Громовой началось в 2002 году, когда я стала слушателем «Библиотечной школы» в Москве, которую Ольга Константиновна тогда возглавляла. С тех пор мы постоянно с ней переписываемся. Летом я узнала, что Ольга Константиновна едет в Астану на Евразийскую международную книжную выставку-ярмарку «Eurasian Book Fair-2016», и у меня сразу же появилась мысль пригласить ее в Алматы. На мое предложение она легко согласилась, потому что помимо общения с коллегами-библиотекарями и читателями ее ждала здесь встреча с друзьями семьи. Это дружба длится вот уже 43 года, сначала дружили родители Ольги Громовой и Татьяны Прудниковой, а теперь они сами.

Я очень обрадовалась, потому что меня переполняли впечатления от ее книги «Сахарный ребенок», эта книга требовала серьезного разговора. Очень хотелось, чтобы с повестью познакомилось как можно больше читателей и чтобы у них была возможность пообщаться с автором. Я предложила прочитать книгу учителю литературы Бурдиной Ирине Александровне. Прочитав, Ирина Александровна поделилась своими впечатлениями и эмоциями с детьми. Рассказала детям, как читала и плакала. Они тоже читали и плакали. Потом обсуждали на переменах. Вместе с Ириной Александровной мы при содействии администрации нашего лицея начали подготовку к читательской конференции, в которой приняла участие Ольга Константиновна. Она была удивлена тем, что казахстанские дети знают о периоде репрессий, они, что называется, «в теме», а дети поразили и автора, и педагогов, и гостей конференции искренним откликом на прочитанное. На конференции ребята говорили о тех нравственных уроках, которые они вынесли из этой книги. Потом свои отзывы они написали и пере- дали автору. Некоторые из них можно прочитать ниже.

К организации встречи с библиотекарями подключилась София Кумаровна Раева, консультант по детской литературе Казахстанского библиотечного союза. 14 ноября в Национальной библиотеке Республики Казахстан Ольга Константиновна провела мастер-класс по громкому чтению для школьных библиотекарей и коллег из Централизованной библиотечной системы г. Алматы.

Громкое чтение – это, по мнению Ольги Константиновны, главный ответ на вопрос, что делать, чтобы дети читали. Не случайно громкие чтения – самая популярная форма массовой библиотечной работы. Бывая в зарубежных странах, Ольга Константиновна часто видела на дверях библиотек расписание громких чтений. Но как любое серьезное дело, технология громких чтений имеет свои тонкости, которые позволяют «включить» слушателей в текст. Эти тонкости Ольга Константиновна продемонстрировала, прочитав и обсудив вместе с собравшимися повесть Николая Назаркина «Завтрашние сосиски».

Еще одна встреча по инициативе Софии Кума- ровны состоялась в Консульстве РФ в г. Алматы, где собрались журналисты, педагоги и просто интересующиеся книгой люди.

Много откликов на встречи с Громовой было в фейсбуке. Вот некоторые из них.

Консул РФ, представитель Россотрудничества в Казахстане Ирина Владимировна Переверзева: «Удивительного человека принимали мы сегодня в Генеральном консульстве – автора книги «Сахарный ребенок» Ольгу Громову. Когда я читала ее книгу, никак не могла понять, сколько же душевных сил и какие нервы надо иметь, чтобы так просто и одновременно так пронзительно написать о страшных вещах, ставших обыденными.

Кант бала – так звали друзья маленькую шести- летнюю девочку, которую судьба забросила из теплого уютного дома в центре Москвы в голую холодную лагерную степь, в одночасье превратив маленькую звездочку в дочь врага народа. Дорогие мои, прочитайте эту книгу вместе со своими детьми. Это важно!»

Журналист Ольга Николаевна Гумирова: «Событие недели, взбудоражившее читающий народ Алматы, – встречи с главным редактором профессионального журнала «Библиотека в школе» Ольгой Константиновной Громовой. Кое-кому удалось приобрести книгу, большинство же, забросив все дела, читали в онлайн историю девочки из прошлого века, рассказанную Стеллой Нудольской и Ольгой Громовой, читали и, плача, перечитывали взрослые и подростки…

«Сахарный ребенок» – так называется эта книга. Она повествует о совсем не сахарной жизни маленькой девочки по имени Стелла, отца которой в 1936 году по ложному доносу осудили и отправили в ГУЛАГ на Колыму. А девочка вместе с мамой превратились в ЧСИР – членов семьи изменника Родины и были высланы в Киргизскую ССР. Это история о том, как ребенок, пройдя тяжелейшие испытания, которые не всякому взрослому по плечу, смог, благодаря матери и добрым людям, выжить и не сломаться, не потерять человеческое достоинство.

Казалось бы, – где мы и где годы сталинских репрессий? К чему ворошить прошлое? Но вот зацепило… Впрочем, для Казахстана, где каждая вторая семья попала под кровавое колесо сталинского режима (кое-кто утверждает, что 4 семьи из 5), эта тема не чужая… Да, в истории девочки Стеллы, получившей в Кыргызстане от местных жителей за белую кожу и светлые волосы прозвище «Кант бала», нет выдуманных эпизодов. Повесть написана по воспоминаниям вполне реального человека – Стеллы Нудольской, соседки по подъезду Ольги Константиновны».

Для меня это прежде всего была встреча с родным мне человеком, очень близким по духу и очень мне дорогим. Я надеюсь, что наша дружба с Ольгой Громовой продолжится. И возможно даже, мы отправимся в Киргизию по местам, описанным в книге.

Уроки нравственности

YoWindow.com/a>span> yr.no