Уроки нравственности

Архив статей 2016г.

Экологическое воспитание в действии

№ 7 (158) сентябрь 2016г.

А.Ю. АБРАМОВА, учитель начальных классов КГУ СШ имени Каныша Сатпаева, г. Есик, Алматинская область

В наше время, в век интернета и компьютерных технологий, мы забыли об окружающем нас мире. Природа гибнет без внимательного отношения человека. Воспитание у подрастаю- щего поколения экологического мышления – залог устойчивого развития общества. Очень важно показать ребенку все, что его окружает, всю красоту животного и растительного мира. Чтобы в каждом маленьком сердечке поселилась любовь к прекрасному.

Экологическое воспитание и образование – два неразрывных педагогических процесса, взаимодополняющих друг друга. Основным является знание основ экологии, экологических систем и их связи с окружающим миром. Экологическое воспитание – это способ воздействия на чувства детей, на их сознание, взгляды и представления, оно повышает уровень сознательности учащихся, развивает у них чувства бережного отношения к природе, беспокойства за ее состояние. Это – формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов.

«Надо возделывать наш сад», – сказал великий французский философ и писатель Вольтер. Конечно, он имел в виду интеллектуальный, духовный сад, который должен возделывать в себе каждый человек, чтобы стать личностью и реализовать все свои возможности. Именно экологическое воспитание и просвещение должно играть главную роль в формировании сегодняшнего Человека.

Сегодняшнее молодое поколение буквально «живет» в соцсетях и мобильных телефонах. Дети уходят в виртуальный мир потому, что в реальном мире у них нет контактов. Психологи с тревогой отмечают эмоциональную глухоту у большого количества детей. А ведь в каждом маленьком сердечке с рождения заложено чувство прекрасного. И наша задача – это чувство разбудить и взрастить! Детей нужно с раннего детства учить строить взаимоотношения с природой. Приучать ухаживать за растениями и животными, разъяснять, что они нуждаются в человеческой помощи. Им нужно предоставить возможность оказаться лицом к лицу с живой природой, а не с картинками, показанными на уроке. Тогда дети смогут раскрыть себя, свои чувства и эмоции. Ведь уже давно известно, что животные даже могут излечить от разных болезней, переживаний.

Большую роль в решении этой задачи играет центр «Сказка живой природы», которым руководит Шляхов Андрей Степанович. Для меня и моих учеников посещение центра – это экологическое воспитание в действии.

Как я провожу эту работу? Какие методы использую?

Ну, во-первых, НАБЛЮДЕНИЕ. Этот метод помогает детям научиться обращать внимание на все особенности по- ведения животных. Они видят, как животное кормят, как за ним ухаживают. Они понимают, что за дикими животными намного сложнее ухаживать, так как они не подпускают к себе человека. А если животное приручить, то уже никогда нельзя выпускать на волю, потому что оно там не выживет.

Наблюдая, дети могут делать записи. Отмечать время кормежки, сна, игр. Все это очень привлекает ребят.

ПРАКТИКА. Дети сами могут покормить животных или убрать за ними. Я, например, увидела своих учеников совсем в другом свете. Как нежно и трогательно они пытались покормить животных, а те с благодарностью принимали лакомства. С какими ласковыми словами детишки обращались к ним!

Еще один прием – это РАБОТА С ЛИТЕРАТУРОЙ. Перед каждым посещением центра или после него ребятам можно предложить найти информацию о каком-либо животном. Тем более, что у Андрея Степановича собрана большая коллекция птиц и животных именно Казахстана. Так дети смогут еще ближе узнать животное, его среду обитание и многое другое.

В планах Андрея Степановича возрождение кружка юных натуралистов, где ребята смогут заботиться о мелких животных, смогут находить информацию о дикой флоре и фауне, смогут создавать свои проекты. Хочется пожелать удачи таким людям, которые заботятся о детях, об их воспитании.

Уроки нравственности

YoWindow.com/a> yr.no