Слово об учителе

В текущем номере ...

Слово об учителе:

На журфаке КазНУ вспоминали выдающегося педагога

№3 (204) март 2021г.

Лариса Нода

Этого педагога знал весь Казахстан. Уважали, любили, гордились знакомством.

На журфаке КазНУ имени аль-Фараби прошла онлайн Международная научно-практическая конференция «Новый медиаландшафт ХХI века» в рамках традиционных ХХ «Барманкуловских чтений», в которых приняли участие родные и близкие М.К. Барманкулова, друзья, коллеги, исследователи журналистики, массовых коммуникаций, ученики профессора, специалисты СМИ, студенты, магистранты и докторанты факультета журналистики.

Добрые слова, прозвучавшие на факультете журналистики КазНУ имени аль-Фараби, - дань уважения человеку, проработавшему долгие годы преподавателем, деканом заочного факультета. Барманкулов написал более двадцати книг, каждая из которых – результат огромных трудов, сбора архивных материалов в разных странах. Выступающие анализировали его труды в разнообразных областях – медиа, тюркологии, лингвистики, истории.

Человечность и глубина знаний, доброта и стремление делиться идеями притягивали к Барманкулову людей, которых он всегда нахваливал: подчиненных ему преподавателей, своих коллег и студентов. Вдохновлял идеями, которые воплощаются и сегодня.

В международном конкурсе «20-е Барманкуловские чтения» участвовали студенты и магистранты факультета журналистики Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына; КазНУ имени аль-Фараби; университета «Туран», Алматы; кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского областного университета имени А. Байтурсынова; кафедры преподавания государственного языка Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова. А также ученики средней школы № 244 им. Ю. Жакаева Шиелинского района Кызылординской области.

И, вспоминая педагога Марата Карибаевича Барманкулова, мы до сих пор учимся – его отношению к работе, к профессии, к людям.

Наши друзьяtd>