Слово об учителе

Архив статей 2015 г.

Пример верности и преданности.

№ 3 (144) март 2015г.

Л.А. ПОПОВА, редактор журнала «Открытая школа», г. Алматы

"Я всегда тебя буду любить..."

В конце февраля в Алматы состоялась встреча учителей города с Халимой Адамовной Бекмухамедовой – известным в стране специалистом по методике преподавания русского языка в казахской школе. В этом году она отмечает свой 90-летний юбилей. А ее супругу Ермухану Бекмахановичу Бекмаханову – первому профессиональному историку из числа казахов – исполнилось бы 100 лет. На встрече состоялась премьера фильма «Я всегда буду тебя любить».

В 2013 году мы задумали проект, посвященный преданным своей профессии людям, который назвали «Дело моей жизни». Мы считаем, что о таких людях нужно снимать документальные фильмы и показывать их старшеклассникам, то есть, перефразируя Маяковского, «юношам, обдумывающим житье, решающим, делать жизнь с кого». Ведь не секрет, что многие сегодняшние выпускники очень прагматичны, для них на первом месте – престиж профессии, материальное благополучие и социальный статус, которые с ее помощью можно себе обеспечить, а не та польза, которую она может принести людям. Нам кажется очень важным и своевременным показать молодым людям другое отношение к выбранному делу.

У нас не было сомнений, с кого начать. Конечно, с Ермухана Бекмахановича и Халимы Адамовны. Они оба – образцы служения своей профессии. Мы попросили Халиму Адамовну дать интервью. Она согласилась и в течение часа без какой-либо шпаргалки, эмоционально, ярко и увлеченно, как бы заново переживая некоторые моменты своей жизни, рассказывала на видеокамеру о своем знакомстве с молодым докторантом Бекмахановым, о нелегких испытаниях, выпавших на их долю, о своих учителях, друзьях, учениках и любимом деле, и снова, и снова возвращалась к Ермухану Бекмахановичу. Она показала фотографию 1946 года, на ней рядом с красивым мужчиной запечатлена молодая счастливая женщина – глаза светятся, улыбка играет на губах. На обороте карточки надпись: «Дорогая Халимушка! За твою искренность и честность я всегда тебя буду любить и уважать».

Поразила еще одна фотография из ее семейного альбома: совсем другое лицо – глаза серьезные и печальные, губы плотно сжаты. На ней – Халима Адамовна в 1953 году, когда Ермухан Бекмаханович сидел в лагерях, после того, как его обвинили в национализме, отобрали кандидатскую и докторскую диссертации и приговорили к 25 годам заключения.

Фильм получился не только о профессии, а вообще о судьбе двух замечательных людей, о времени, в котором им выпало жить, об их верности друг другу и людям, которых Всевышний послал на их жизненном пути. Думаю, педагоги могут его использовать как на уроках истории, так и на классных часах по профориентации, по этике и психологии семейной жизни. На примере героев фильма можно и нужно знакомить молодежь с понятиями «верность» и «преданность», о которых сейчас стали забывать.

Путь профессионала не всегда усыпан розами. И не каждый в критической ситуации находит в себе силы не отречься от своего дела и своих соратников. Ермухан Бекмаханович и Халима Адамовна для нас – пример преданности и верности друг другу и делу своей жизни, потому-то и идут за ними их ученики и последователи, потому-то сегодня в их адрес звучат слова признательности и благодарности

Слово об учителе