телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 3 (184) март 2019г.

Добрый день!

24 марта в Дубае был назван обладатель ежегодной The Global Teacher Prize (иногда ее называют «Нобелевкой для учителей»). В этом году им стал монах-францисканец Питер Табичи, который преподает в средней школе в Кении.

В десятку финалистов наряду с учителями из Австралии, Великобритании, Аргентины, США, Японии, Бразилии, Нидерландов, Индии и Кении вошел учитель государственной школы грузинского села Чибати Владимир (Ладо) Апхазава. Все финалисты принимали участие в Глобальном форуме по образованию и практическим навыкам, в рамках которого провели презентации и рассказали о собственных методиках (https: //www. newsgeorgia. ge/the-global-teacher-prize-luchshego-uchitelya-nazovut-segodnya-v-dubae/).

На церемонии награждения присутствовал министр образования Грузии. Он сказал: «У моей страны есть Ладо Апхазава, и именно благодаря ему я испытываю большую гордость, уверен, как и каждый грузин». Ладо Апхазава через соцсети поблагодарил своих болельщиков в Грузии за поддержку: «… я чувствую себя победителем, поскольку смог передать миру слово грузинских учителей». Он также сообщил, что после возвращения в Грузию планирует уделять больше внимания обмену опытом со своими коллегами из разных стран. По его словам, уже в ближайшее время Грузию посетит лауреат The Global Teacher Prize-2019 (https: //www. newsgeorgia. ge/ministrobrazovaniya- gruzii-o-finale-global-teacher-prize-ya-gorzhus-lado-aphazava/).

Лично меня заинтересовал термин «резильентное образование». Слово «резильентный» дословно переводится как «несгибаемый». Это человек или организация, которые при неблагоприятном, агрессивном внешнем воздействии сохраняют благополучное состояние. Резильентная школа – это школа, которая идет вопреки всему или «движется» поверх барьеров (https: //multiurok. ru/blog/rezilentnye-shkoly. html). В связи с этим я сразу же вспомнила Татьяну Николаевну Немцан – бывшего директора Вячеславской средней школы, что в поселке Арнасай Акмолинской области, и Алтыншаш Хамитовну Аймаганову – бывшего директора средней школы села Даут Акжарского района СКО. Когда на рубеже веков они начинали свой директорский марафон, их школы переживали трудные времена. Вопреки обстоятельствам они смогли претворить в жизнь девиз резильентных школ: «Максимально возможное – для каждого ученика».

Казахстанским учителям тоже есть, что сказать миру. С этой мыслью я позвонила Татьяне Николаевне Немцан (сейчас она Председатель Фонда общественно значимых инициатив). И, что называется, попала в точку! Татьяна Николаевна только что вернулась из Дубая, где в составе делегации Фонда присутствовала на церемонии награждения The Global Teacher Prize-2019 и приняла участие в Глобальном форуме по образованию и практическим навыкам. Делегация, возглавляемая Председателем попечительского совета Фонда общественно значимых инициатив Алией Нурсултановной Назарбаевой, прибыла в Дубай по официальному приглашению Фонда Варки – основателя The Global Teacher Prize.

Татьяна Николаевна посетила уроки всех 10-ти финалистов, консультировала Ладо Апхазаву. О своих впечатлениях и достигнутых в ходе пребывания делегации в Дубае договоренностях она расскажет в следующем номере журнала «Открытая школа».

Дорогие читатели! Кто дерзнет послать заявку на соискание премии The Global Teacher Prize-2020? Вспомните притчу, которая называется «Выбор за тобой»:

«Это невозможно!» – сказала Причина.
«Это безрассудство!» – заметил Опыт
«Это бесполезно!» – отрезала Гордость.
«Попробуй…» – шепнула Мечта.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: