Самообразование

Архив статей 2018г.

Полезный тренинг для кураторов

№ 10 (181) декабрь 2018г.

Л.П. Нода, А.В. Рожков, кураторы 1 курса факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби

Как всегда, в январе преподаватели нашего университета отправились …учиться. Учиться общению, новым формам коммуникации. В девятый раз при поддержке департамента по воспитательной работе состоялась зимняя Школа кураторов-эдвайзеров.

В работе зимней школы приняли участие представители профессорско-преподавательского состава факультетов КазНУ имени аль-Фараби.

Профессор кафедры педагогики и образовательного менеджмента КазНУ имени аль-Фараби, доктор педагогических наук Айгерим Казыевна Мынбаева продемонстрировала и научила коллег, как развивать стрессоустойчивость у студентов креативными методами. В частности, используя методики канадских ученых Н. Эндлера и Дж. Паркера (адаптированных профессором Т.Л. Крюковой), Шкалу стресса Т. Холмса – Р. Раэ и формы избавления от стресса через погружение в собственное «Я».

Преподаватели факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби узнали виды стрессов, их положительное и отрицательное воздействие а человека, а также познали, как в современных условиях цейтнота развить стрессоустойчивость, ознакомились с интересным понятием копинг стратегия. Увидели на деле, как всё это применять к своим студентам. Участники зимней Школы увидели на деле, как все это применять к своим студентам. Говорили о видах коммуникации, о возможностях и потребностях общения для сохранения гармонии в сложном процессе получения знания и формировании молодого специалиста.

Конечно, вмиг снять стрессы и конфликты у студентов не получится, но благодаря использованию представленных методик усилится мотивация обучаемых и результаты воспитательного процесса укрепят процесс подготовки кадров в вузе.

Самообразование

Наши друзья