Религиоведение

Архив статей 2019 г.

Полезная книга для учителей религиоведения
Отзыв о книге Г.Г. Соловьевой «Религия в Казахстане. История и современность»

№ 6 (187) август 2019г.

И.А. ИВАНОВА, учитель религиоведения УО «Новая школа», г. Алматы

Религия в Казахстане. История и современность. автор:Грета СоловьёваКнига доктора философских наук, профессора Греты Георгиевны Соловьевой «Религия в Казахстане. История и современность» вышла в Алматы в 2018 году. Это учебное пособие под общей редакцией А.Х. Бижанова издано Институтом философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК.

В аннотации говорится: «Данное учебное пособие отвечает задачам, поставленным в Государственной программе «Рухани жаңғыру»: восстановление исторической памяти, национального кода и символического наследия народа.

Книга включает два больших раздела. В первом представлена развернутая панорама истории религии в контексте основных исторических событий, определяющих культурно-цивилизационную идентичность Казахстана.

Во втором разделе воссоздается современная религиозная карта страны: традиционные религии с их новым статусом и функциями в светском государстве, а также новые религиозные объединения».

Хочу поделиться личными впечатлениями от прочтения книги. Сразу скажу, что я хотела бы купить эту книгу, чтобы иметь возможность прочитать ее детально, изучить и использовать в работе.

Автор рассматривает процессы духовности, веры, религии, мировоззрения с исторической, философской, культурной и светской точки зрения. Все процессы распространения религий в Казахстане преподносятся именно в историческом аспекте. Из каждого раздела можно узнать много нового и интересного. При этом текст не перегружен датами и именами. Кроме того, книга очень легко читается, материал излагается доступным языком. Информация легко усваивается. После каждого параграфа имеются вопросы, ответив на которые можно хорошо закрепить изученный материал.

Очень хорошо, что автор вставила выдержки из священных книг разных религий. Имеются жизнеописания пророков, исторические события перекликаются с мифами народов. Изучению подлежат и основные догматы священных книг. Эта информация дает самые необходимые, на уровне ликбеза, знания о религии, пророках, священных книгах и основных принципах религий. Возникновение религии рассматривается с политической, социально-экономической и духовной точки зрения.

Можно проследить взаимопроникновение догматов и священных писаний из одной религии в другую. Признание пророков и священных книг одной религии другими теологическими течениями. Эта книга также отвечает на вопросы современного взаимодействия разных конфессий в нашей стране.

Книга призвана развивать теологическую грамотность современных молодых граждан Казахстана, воспитывать уважение к наследию прошлого. Ценить и уважать свободные завоевания нашей молодой страны, основанные на опыте предыдущих поколений. Воспитывает уважение и толерантное отношение к религиозному выбору людей. Знания в этой области нашей жизни именно сейчас являются актуальными и необходимыми. Неправильная трактовка и понимание религиозных догматов приводит к искаженному восприятию человека другой веры.

Конечно, книга больше адресована студентам вузов, но ее могут использовать в работе школьные преподаватели предмета «Религиоведение». Эта книга – грамотное методическое пособие, написанное специалистом, что в наше время редкость, увы… Вся информация системно изложена в понятной, доступной, научно обоснованной форме.

Большое спасибо автору за этот труд.

Религиоведение