Наши партнеры.

Сайт библиотеки им.С.Бегалина www.spring.kz

Государственная детская библиотека им.С.Бегалина.

10 мая 1951 года - День рождения Государственной детской библиотеки. В 1996 году ей было присвоено имя классика казахской детской литературы Сапаргали Бегалина.
   За время своего существования библиотека постоянно расширялась, крепла, совершенствовалась. В 1971 году она переехала в прекрасное старинное здание историко-архитектурный памятник XIX века на пересечении улиц Толе би и проспекта Достык.
   Государственная детская библиотека им. С. Бегалина по сути является национальным книгохранилищем детской литературы, осуществляет свою деятельность исключительно в интересах детей, ежедневно её посещают до 500 читателей. "Казахстанские дети имеют права на получение качественной информации и на приобщение к мировой и национальной культуре!" - этот девиз Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина продиктован требованиями сегодняшнего дня.

"Бегалинка" сегодня - это 11 отделов, 6 из которых занимаются непосредственно обслуживанием читателей, уютные залы, квалифицированные библиотекари, электронный каталог, открытый доступ к любому виду информации, полумиллионный фонд на традиционных и электронных носителях, на казахском, русском и иностранных языках (научная и справочная литература в помощь учебному процессу, классическая мировая и современная детская художественная литература, аудио- и видеоиздания). Большой популярностью пользуются библиотечные сайты "Балбулак-Родник" и "Тарих"(история Казахстана для школьников).
   Ежегодно библиотека получает более 250 наименований газет и журналов. К услугам пользователей современная видео- и аудиоаппаратура, компьютеры, ксероксы.
   Библиотека реализует разнообразные программы и проекты по привлечению детей к чтению, экологии и информационным технологиям. Проводятся: литературные праздники; социологические исследования; ежегодные профессиональные встречи "Читающие дети - будущее страны", в программе которых традиционный праздник чтения "Ночь в библиотеке" и другие мероприятия.
   В библиотеке царит культ ребенка. Здесь все для него и так, как удобно ему. Здесь всегда рады не только ребятам, но и их мамам, папам, бабушкам, дедушкам, педагогам и воспитателям. Для них: Центр деловой информации; родительский клуб; разнообразные семинары, конференции, круглые столы; консультации по многим вопросам.

Библиотека издает: справочники, календари, сборники сочинений, рекомендательные указатели, методические и библиографические пособия, газету "Бегалинка", виртуальный журнал "МИФ", мультимедийную продукцию.
   В "Бегалинке" не считают, что "книга", "компьютер" и "Интернет" понятия несовместимые. Работает Информационно-образовательный медиацентр "Окно в мир знаний", где библиотекари помогают ориентироваться в современных ресурсах; читатели знакомятся с компьютером; читают электронные и слушают аудиокниги, учатся пользоваться Интернетом. Для этого организуются занятия в Школе компьютерной грамотности и Летнем Интернет Лагере.

Понедельник пятница с 9.00 до 18.00
  Суббота - с 10.00 до 17.00
  Воскресенье - выходной

Контактный