Между школами Астаны и Алматы протянулся телемост здоровья

18 мая 2017 года, Астана – Алматы. Настоящей дружбе нипочем километры – доказали средства телекоммуникационной связи и творческие учителя республики Казахстан при поддержке компании «НЕСТЛЕ Фуд Казахстан». Уже 3 учебных года учащиеся 2-х классов республики изучают программу «Школа здорового питания». Делиться опытом и интересными идеями проведения занятий по основам правильного питания в рамках программы стало для школ традицией. Телемост - только один из примеров. Окончание учебного года было отмечено демонстрацией полученных знаний в режиме онлайн. Школы выступили с театрализованными представлениями по мотивам сказки «Репка» на казахском и русском языках.

Астана была представлена ОШ № 37 им. Сырбая Мауленова, а в качестве оппонента выступили школьники ОШ № 116 г. К этой встрече второклашки готовились долго и усердно, ведь тут важно проявить не только хороший уровень знаний школьной программы, но и проявить свой творческий потенциал, артистизм и смекалку. Ученики в интерактивной форме показали свои «домашние заготовки», суть которых передать знания о содержании витаминов в различных овощных продуктах, употребление которых дает возможность сохранить крепкое здоровье в течение всей жизни.

- «Школа правильного питания» – часть глобального проекта Healthy Kids («Здоровые дети») компании «Нестле» в Республике Казахстан, - прокомментировал Марк Потаст, генеральный директор компании «НЕСТЛЕ Фуд Казахстан». - В настоящее время более 8 миллионов детей в 84 странах мира участвуют в программе, направленной на формирование у детей и подростков здоровых привычек питания. В каждой стране содержание и формы обучения разрабатываются национальными экспертами и внедряются в содружестве с научными и государственными структурами.

В 2017 году обучение в «Школе здорового питания», благодаря поддержке Управлений образования городов Астана и Алматы, организовали 40 школ для более 4000 детей.  За 3 года  возможность участия в программе получило 100 школ и почти 11 тыс. учеников. Сохранить рост участников программы удалось благодаря ее эффективности, ведь при ее создании участвовали ведущие педагоги и диетологи. Важно отметить, что программа «Школа здорового питания» одобрена Министерством образования и науки Республики Казахстан и включена в перечень рекомендованных пособий в школах Казахстана.

- Именно эта игровая форма подачи материала и позволяет сфокусировать внимание детей на полезной информации, - считает Гульнара Ибраева, зав. методическим кабинетом Управления образования г. Астаны. - Превращая, тем самым, каждый урок в увлекательное путешествие в мир здоровья, а не поучительную лекцию, где основные акценты расставлены на том что «можно», а что – «нельзя».   Педагогам удается легко доносить до детей важность сохранения здоровья с самого детства, имея не только яркий материал для учащихся, но и методическое руководство от разработчиков.

В качестве одного из участников театрализованной сказки и ведущего проведение детского телемоста поддержал отец ученицы алматинской школы Олег Никитин - обладатель прекрасного оперного голоса, виртуозно владеющий домброй, задавал дополнительный творческий настрой всем участникам события.

- Спасибо создателям программы «Школа здорового питания» за интерактивный диалог, - сказал О. Никитин. Это одновременно очень важная программа для воспитания здорового человека и современная по выбранному подходу к обучению. И конечно слова благодарности учителям, которые в таких проектах участвуют и делают школьную жизнь наших детей интереснее.

В заключение телемоста, учащиеся г. Астана приготовили сюрприз своим друзьям из Алматы, пригласив в прямой эфир автора учебного пособия «Школа здорового питания», кандидата педагогических наук - Орик Имангожину.

- Мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания. «Школа здорового питания» помогает объединить всех нас, сделать нашу жизнь лучше! Помните уроки настоящей дружбы! Желаем всем крепкого здоровья, успехов в учебе, добрых друзей и хороших летних каникул! - подчеркнула О. Имангожина.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Марине Вороновой, менеджеру агентства «Информационный ресурс» по телефонам: +7 7012227871 или электронной почте